Descripción detallada Lote 56

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 883, Lote # 56

GABRIEL MACOTELA
(Guadalajara, Jalisco, 1954 - )

Paisaje urbano No. 1
Firmado y fechado 80 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Con etiqueta de Galería Pecanins.
Gabriel Macotela estudió en La Esmeralda y en la ENAP, y más tarde ingresó al taller del maestro Gilberto Aceves Navarro en la Academia de San Carlos. Se trata de un artista polifacético que ha incursionado en la pintura, el grabado, la escultura, la edición e incluso la música. Así mismo, ha realizado murales como el que se encuentra en la Facultad de Medicina de la UNAM y escenografías para obras de teatro en el Museo León Trotsky. En 1977 fundó Cocina Ediciones y en 1985 la librería alternativa El Archivero, además, en su momento fue un miembro destacado del grupo SUMA.
A lo largo de su carrera, ha desarrollado un discurso crítico referente a los fenómenos sociales, así como temas arquitectónicos y urbanos. Ha presentado su trabajo en un sinfín de exposiciones destacando las muestras individuales realizadas en el Museo Carrillo Gil en 1983 y 1997, en el Museo de Arte Moderno en 1986 y en el Museo Rufino Tamayo en 1988.
Fuente consultada: ÁVILA, Sonia. "Macotela celebra 60 años, su esencia, la repetición". México. Excélsior, sección Expresiones, 21 de agosto del 2014

150 x 169 cm
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote